LISTES DES MARIAGES A TROUVER

AUTOUR DE LAPALUD (84, 30, 07, 26) & VIVARAIS

(en rouge le mariage in BMS a été trouvé, mais il n'est pas filiatif, d'où recherche du CM)

Noms des époux

Région de

Vers la date de

ACHAUME Guillaume

VIDAL Gabrielle

Bouchet Cm

1668

ALARD …

BADIEU Claude

St Esprit

1665

ALAUZE Pierre

RIGAUD Lucresse

Caderousse

1570

ALLIER Bertrand

VIRIEU Marguerite

Orange

1520

ALLIER Claude

De LARQUE Catherine

Orange

1560

ANDRE François

LUQUET Catherine

St Esprit

1670

ARNAUD Jean

LAUGIERE Thonete

Camaret

1490

ARNAUD Louis

Camaret

1460

ARNOULX Marc

Crest

1670

ARNOUX Aymar

Uchaux

1540

ASTIER Armand

DUPRE Guyotte

Bourg St Andéol

1604

AURAND Bertholomieu

Camaret

1470

AURAND Bertrand

CHAPOT Marguerite

Camaret / Sablet ?

1550

AURAND Germain

ARNAUD Françoise

Camaret

1520

BAILE Louis

BOULE Marie

Barjac

1665

BARBIER Jean Baptiste

JOUVINE Louise

St Restitut

1625

BARBIER Jehan

BOUVIER Marie

St Restitut

1590

BAUCHON Jacques

Villedieu

1510

BAUMIER Jean

JAUME Anthonie

Bourg St Andéol

1646

BERAUD Roulland

VOLLE Allix

St Pierre de Colombier

1620

BERENGUIER Andéol

Camaret

1545

BERENGUIER Claude

ARNOUX Dauphine

Uchaux

1570

BERENGUIER Estienne

AUBERT Marguerite

Camaret

1530

BERENGUIER Gabriel

Camaret

1510

BEROULE Jean

COUSTON Françoise

Réauville

1650

BERTRAND Claude

PRISINE Claude

Crest

1590

BEUF Raymond

FLANDRINE Marie

St Restitut

1650

BIGEON André (AUBIGEON)

PEYRILLIER Françoise

La Garde

1669

BIGON Jean

BARSIERE Claude

St Paul

1636

BLACHIER Jean

Ailhon

1570

BOISSIN Pierre

GARDIENNE Isabeau

St Alexandre

1701

BON André

MEYRONNE Thonete

Camaret

1565

BONNEFONT Anthoine

DECOULAND Anne

Bourg St Andéol

1660

BONNET Guilhaume

LAUZIER Béatrix

St Restitut

1630

BOUCHE Jehan

GANTOISE Guilhaumette

Camaret

1525

BOUCHE Mandon

Camaret

1490

BOUCHE Pierre

FEBRIER Jehanne

Camaret

1565

BOUCHER Guillaume

DINGEONNE Louise

Gigondas

1600

BOUCHER Guillaume

GIRARD Jeanne

Gigondas

1620

BOUDOIN Alexis

LAUZIER Agathe

Salles sous Bois

1730

BOUDOIN Claude

CHARPENEL Sara

Salles sous Bois

1655

BOULIER Louis

DUMAS Louise

Lapalud

1625

BOURGOGNE Anthoine

VALETTE Isabeau

Bourg Saint Andéol

1609

BOURGOGNE Pascal    BERGOUNHE

Bourg Saint Andéol

1575

BOYS Mathieu

PLANTADE Catherine

Piolenc

1550

BREMOND François

LAMBERT Catherine

Camaret

1687

BRISSET Michel

ALIGNOL Isabeau

Pierrelatte

1655

BROC Ollivier

BERBIERE Claude

St Montan

1640

BRUN Jean

CAYRANNE Catherine

Camaret

1605

BRUSSET Marc / Marin

MAUREL Magdeleine

Gigondas

1640

CALVIER Estienne

GONTARDE Marguerite

Donzère

1630

CAUSSE Louis

PASCAL Louise

Salazac

1700

CELLIER Bernard

ARNAUD Armande

Bourg Saint Andéol

1605

CELLIER Pierre

BOURGOGNE Elisabeth

Bourg Saint Andéol

1648

CHABERGE François

MAURINE Anthonette

Piolenc

1565

CHABERGE Nicolas

De PIERRE Dauphine

Piolenc

1535

CHABERT Barthélemy

RICHARD Jeanne

St Montan

1670

CHABRIER Anthoine

GUIGUE Pierra

St Esprit

1655

CHAMBON Charles

SILLIOLE Sara

Lagorce

1610

CHAMOURIN Guilhem

BILLARD Adnrienne

St Restitut

1600

CHAUVET Jehan

RANQUETTE Magdeleine

Lapalud

1605

CHANUEL Alexandre

BERTHOUMIEU Isabeau

Bollène

1608

CHAUSSY Jacques

MOUNIER Marie

Lapalud

1665

CHAUSSY Joachim

BERINGON Isabeau

Lapalud

1639

CHAUVIN Charles

CHEVALIER Louis

St Esprit

1665

CHAZEL / CHASY Jean Antoine

MOULIN Marie (& x1 Léonard JOANIN)

St Esprit

1700

CHAZEL Louis

PEPIN Jeanne

St Alexandre

1670

CHAZEL Domergue

BERENGUIER Luquette

Camaret

1590

CHULE Antoine « l’aisné »

SAUVETONNE Catherine / DURAND Magdeleine

Lapalud

1650 & 1665

CHULE Jean

BASTET Claire

Lapalud

1590

CHULE Reymond

ANDRIEU Jeanne

Lapalud

1623

CLEMENT Michel

LABEILLE Maye

Solérieux

1620

CLEMENT Pierre

BEUF Marie

St Restitut

1679

CONSTANT Louis

? CHATILLON Garbrielle

Balazuc

1630

COQ Michel

MOURELLE Isabeau

Sérignan

1595

COSTE Antoine

Camaret

1540

COSTE Jehan

MAMBRE Peyronne

Camaret

1510

DAUDEL Estienne

ASTIER Marie

Bourg St Andéol

1625

DAULSAN Reymond

JOURDANNE Annette

Sablet

1560

De LORT Guérin

PRAHET Claude

Camaret

1520

De TOYS Jehan

La Baume de Transit

1530

De TOYS Jehan

GARRONNE Thonete

Camaret

1550

DELAYE Claude

GAMBUS Magdeleine

Taulignan

1600

DELAYE Germain

TURC Isabeau

Jonquières

1642

DELEGUE Guillaume

BOURDESSE Antoinette

Bédarrides

1660

DESCOURS Pierre

CHAULET Jeanne

Le Teil

1630

DIDERON Anthoine

AUGIER Françoise

Montélimar

1660

DOUX Anthoine

AMBLARD Loyse

Sérignan

1570

DUMAS Raimond

DUMAS Claude

St Marcel d’Ardèche

1570

DUPRE Philibert

Bourg St Andéol

1575

ESPENET Anthoine

PEILHARDE Catherine

Savasse

1635

ESTRAN Louis

TAULIER Jeanne

Grignan

1655

EYMARD Antoine

MARCEL Jeanne

Pierrelatte

1610

EYMIEU Guilhem

CHAZEL Aynes

Camaret

1620

FAUQUE Jehan

CHAUTARD Alix

Lapalud

1609

FAUQUE Louis

MARTIN Marie

Lapalud

1688

FEBRIER Andéol

AURANDE Thonete

Camaret

1495

FEBRIER Bertrand

Camaret

1490

FEBRIER Claudet

PRAHETTE Catherine

Camaret

1530

FEBRIER Estienne

Camaret

1470

FEBRIER Estienne

SAUVAN Ysabeau

Camaret

1520

FEBRIER Guilhaume

PHILIBERT Jehanne

Camaret

1525

FEBRIER Pierre

De LORT Aynes

Camaret

1550

FRAGNOL Jehan

Camaret

1520

FRAGNOL Jehan

BARRETE Denyse

Camaret

1600

FRANCON Claude

VERCHIERE Eve

Colonzelle

1610

FREYDIER Jean

BARNOIN Françoise

St Esprit

1700

GABELLON Pierre

COUTELLE Philippe

Orange

1560

GARCIN Anthoine

FAURE Dauphine

Camaret

1520

GARRON Estienne

ARNAUD Catherine

Camaret

1520

GASCHET Estienne

BLACHIERE Gaspare

Ailhon

1595

GENIES Estienne

… Marguerite

St Esprit

1590

GEREN Claude

MOUTON Marguerite

Valréas

1565

GIELLY Domenge

CONIL Jeanne

La Baume de Transit

1610

GIRARD Natal

ROUDET Catherine

Vaison / Gigondas

1660

GIRARD Noël

ROUSSETTE Françoise

Gigondas

1580

GIRAUDIER Jehan

VILLELONGUE Anthonette

Orsan

1580

GIRET Noé

LAFORCE Claude

Lapalud

1570

GONTARD Bertrand

BAS...  Marie

Crest

1570

GONTARD Paul

PAUME Françoise

Pierrelatte

1625

GONTARD Pierre

LAURENCE Claude

Camaret

1605

GOUDAREAU Balthesard

RAMADE Isabeau

Camaret

1625

GOUDAREL Pierre

ALAUZE Françoise

Orange

1540

GRIVET Anthoine

SERRET Anthoinette

St Etienne de Fontbellon

1560

GROMELLE Claude

BOUGARONNE Catherine

Bédarrides

1550

GUICHARD Estienne

FRANCE Béatrix

Camaret

1585

GUICHARD Jehan

BERANGUIER Annette

Camaret

1555

GUILHARD Etienne

de BREMEZ Marie Claire

Monteux

1657

GUILHERMIER Estienne

ARMAND Honorade / RAVOUX Jeanne

Lapalud

1633 / 1646

HELY Andéol

IMBERT Honorade

Bourg St Andéol

1662

HELY Andéol

CHARDENAS Jeanne

Bourg St Andéol

1625

HUGON Jehan

VIALHE Claude

Camaret

1510

IMBERT Simon

BOISSIN Claude

St Esprit

1690

IMBERT Jean

SEVERIER Toigne

Bourg St Andéol

1633

JANIN Jean

PETREQUIN Violande

Montdragon

1660

JAVEL Pierre

REYNE Jeanne

Bollène

1665

JOANIN Simon

FAYSSE Magdelaine

Rac ? Pierrelatte

1610

JOEFFRET / JOUFFRET Poncet

BERTETTE Claudette (ou x1 Thonete LAGIERE)

Jonquières

1570 (1550)

JULIEN Michel

AULAGNE Estevene

Taulignan

1620

LAFONT Georges

THIBAUD Béatrix

Bouchet

1630

LAFORCE Jean

DUGARD Marguerite

Lapalud ou Montboucher

1645

LAFORCE Joachim

MEZARD Béatrix

Lapalud

1677

LAGIER Jehan

PRAHETTE Peyronne

Camaret

1510

LAMBERT Jacques

BOYSSONE Anthonette

Camaret

1515

LANCON Antoine

TIBAUD Jeanne Marie

St Restitut

1690

LANCON Jehan

EYMARE Françoise

St Restitut

1610

LANCON Nicolas

SAVINIER Esprite

St Restitut

1645

LAUGIER Guillaume

Camaret

1520

LAUGIER Mathieu

VEILHE Catherine

Camaret

1545

LAURENS Claude

VIOLET …

Courthézon

1545

LAUZIER Laurens

GAUTIER Jeanne

Valaurie

1690

LAUZUN Pierre

CHALAMON Jeanne

Pierrelatte

1665

LINSOLAS Antoine

COMBE Isabeau

Labeaume

1611

LINSOLAS Anné

CONSTANT Marie

Labeaume

1657

LINSOLAS Jehan

Labeaume

1585

LINSOLAS Antoine

LAUZE Gabrielle

St Esprit

1720

LOUVIER Aymard

BERENGIERE Togne

Lapalud

1654

LOUYRION Anthoine

RAOULX Catherine

Lavilledieu

1595

LOUYRION Jacques

Lavilledieu

1565

LUQUET Jacques

DUMAS Polixane

Lapalud

1625

LUQUET Jean

PAUSINE Honorade

Lapalud

1655

MAFFREN Honnoré

GUILHERMINE Sybille

Camaret

1610

MAGNAN Esprit

BAUCHON Catherine

Villedieu

1540

MANCELON Ezéchiel

AUBERT Marie

Taulignan

1600

MANGOT Claude

PERROT Estevene

Camaret

1605

MANGOT Pierre

TARAVELLE Louise

Camaret

1500

MARET Jean Junior

OUMAGE Marguerite

Bédarrides

1590

MARSEILLE Jean

CHAMORIN Léontine

St Restitut

1630

MARSEILLE Louis

CHANUELLE Marie

Bollène

1670

MARTIN Peyre

BOZEMETTE Guilhaumette

Sablet

1560

MASOYER Claude

BERET Isabeau

Lapalud

1570

MATTON André

ROULETTE Magdeleine

St Esprit

1706

MAUREAU Jean

ROUSSE Marguerite

Gigondas

1590

MAURIN Guillaume

MEGE Sébastianne

Lapalud

1570

MAURIN Claude

HUGUE Anne

Lapalud

1658

MEGE Pierre

RIVE Magdeleine

Lapalud

1590

MELLET Claude

BONNEFOY Honorée

Pierrelatte

1665

MENTON Florent

SERE Catherine

Gigondas

1600

MEYRON Anthoine

CHANUDE Thonette

Camaret

1520

MEYSSONNIER Estienne

de NEVISSAC Jeanne

St Etienne de Fontbellon

1620

MEYSONNIER Mathieu

SERRET Andrienne

St Etienne de Fontbellon

1590

de MONTCOQUIOL Louis

CHABERT Anne

Vinezac

1645

MONTEIL Michel

PAGON Suzanne

Pierrelatte

1640

MONTEIL Pierre

BLACHES Marguerite

St Esprit

1670

MONTET Bertrand

COSTE Benoîte

Puygiron

1590

MOULIN Jean Baptiste

LAFORCE Marie

La Motte du Rhône

1690

MOUNIER Jean

ROSTAIN Catherine

Lapalud

1627

MOURIER Giraud

GIRARD Anthoinette

Gigondas

1620

de NEVISSAC Jean

GRIVET Marguerite

St Etienne de Fontbellon

1590

de NEVISSAC Claude

St Etienne de Fontbellon

1560

PALLIER Claude

CHAUVET Denise

Lapalud

1580

PAUSIN Michel

MOTTE Marie

Lapalud

1624

PAVOT Denys

BEGONNE Alix

Rochefort en Valdaine

1600

PELLENC Raymond

DAUSERRE Alizette

Orange

1570

PELLET Barthélemy

ROSSERIE Jeanne

Piolenc

1555

PELLET Louis

GUILHETE Catherine

Camaret

1590

PERRIER Estienne

Sérignan

1520

PERROT Mathieu

Sorgues

1540

PEYTAMIN Esprit

SIMILHARDE Catherine

Cairanne

1550

PHILIBERT Gaspard

Camaret ?

1490

PINET Jean Denis

SAUZETTE Catherine

St Esprit

1660

PLANTAT Jehan

FERRATIERE Gabrielle

Piolenc

1540

PONCHIER François

BEYMOND Marguerite

Orange

1560

POULTON Antoine

DURAND Dominique Domenge

Lapalud

1681

POULTON Claude

BERNARDIN Isabeau

St Marcel

1610

POULTON Claude

LOUVIER Alix

Lapalud

1642

PRADELLE Jean

SAILLARD  /   GAILLARD Benoite

St Paul

1615

PRAHET Anthoine

?

Camaret

1530

PRAHET Jehan

BERENGUIER Philippa

Camaret

1510

PRAHET Pierre

CLAMONE Andrieue

Camaret

1500

PRAHET Pierre ou COLLET

GUIGONNE Thonete

Camaret

1560

PRAT Guigon

EXPERT Elisabeth

Donzère

1663

PUECHE Perrin

Caderousse

1530

RAOULX Pons

Lavilledieu

1565

RANC Louis

BENOIT Jeanne

Pierrelatte

1610

RANOUS Loys

FILHOLE Loyse

Camaret cm lacunaire

1558

RANOUS Simon

FABRESSE Jehanne

Camaret

1525

REY Pierre

BRES Marie

Jonquières

1709

REYMOND François

SEROULHE Anne

Pierrelatte

1610

RIBOT François

CHAMORIN Marie

Pierrelatte

1645

RICHARD Estienne

ODOUARD Marguerite

Aps / Alba

1637

RICHARD Noël

LAURENS Marguerite

Aps / Alba

1670

RICHARD Pierre

CAVARD Marie

Aubignas

1600

RICHAUD Alexandre

CHARRIER Suzanne

Pierrelatte

1600

RIPERT Jean

PRACHET Marie

Violès

1620

ROBIN Jacques

MELLET Jeanne

Pierrelatte

1610

ROCHIER Louis

Lapalud

1550

ROMAN Auzias

HUGUES Justine

Violès

1620

ROSTAING Anthoine

ROSTAING Claude

Lapalud

1599

ROULET Jean

ALLEGRE Madeleine

St Esprit

1670

ROUX Durand

GENSON Alix

St Restitut

1620

ROUX Henri

ICARD Jeanne

Bouchet

1620

SAUVAN François

GUILHERME Jehanne

Camaret

1520

SAVINIER Jacques

SOULIER Peyronne

St Restitut

1610

SEDAT Pierre

de MOTTE Anthonette

Sauzet

1625

SELLIER Etienne

BOSCHE ? CHABRIER ? Marie

Pierrelatte ou BSAndéol

1650

SOLLIER Poncet

ANSELME Jeanne

St Paul

1625

SOULIER Jean

LUNEL Françoise

St Restitut

1590

TAULIER Esprit

… / x2 Françoise PAUME

? / Pierrelatte

1625 / 1645

TAULIER Jean

GONTARDE Christolle

Pierrelatte

1655

TERILLE Claude

CHAMBOULEYRON Louise

Asperjoc

1610

TEULE ou THEOULE Pierre

SELLIER Marie

Pierrelatte

1689

TEYSSIER Pierre

BLANCHE Jehanne

Camaret

1540

TROLHET Jehan

PELLETTE Belmonde

Piolenc

1520

TROLHET Pierre

PERRIERE Marguerite

Sérignan

1550

TURC Esprit

LAMOUROUX Jeanne

Jonquières

1600

VIGNE Jean

BOUTINE Gilette

Camaret

1660

VIGOUROUX Jehan

ROCHIER Dauphine

Lapalud

1590